toppic
                        當前位置: 首頁> 企業教育機構> 【企業可以為員工報銷個人學歷教育方面的費用嗎?】為員工支付的個人學歷教育費用能否在企業所得稅前列支?

                        【企業可以為員工報銷個人學歷教育方面的費用嗎?】為員工支付的個人學歷教育費用能否在企業所得稅前列支?

                        稅月伴你行 2022-05-29 13:00:56
                        稅月伴你行——專業的視角,及時的納稅指導,為您辦稅提供最有用的涉稅信息。如果本文對您有所幫助,真心希望大家在文末順便點贊,我們將為您提供更多更有價值的信息。


                        問: 為員工支付的個人學歷教育費用是否能在企業所得稅稅前列支?


                        答:《財政部、全國總工會、國家發改委、、科技部、、人事部、、、國家稅務總局、全國工商聯關于印發<關于企業職工教育經費提取與使用管理的意見>的通知》(財建〔2006〕317號)第三條第(五)項規定,企業職工教育培訓經費列支范圍包括:

                        1、上崗和轉崗培訓;


                        2、各類崗位適應性培訓;


                        3、崗位培訓、職業技術等級培訓、高技能人才培訓;


                        4、專業技術人員繼續教育;


                        5、特種作業人員培訓;


                        6、企業組織的職工外送培訓的經費支出;


                        7、職工參加的職業技能鑒定、職業資格認證等經費支出;


                        8、購置教學設備與設施;


                        9、職工崗位自學成才獎勵費用;


                        10、職工教育培訓管理費用;


                        11、有關職工教育的其他開支。


                          第三條第(九)項規定,企業職工參加社會上的學歷教育以及個人為取得學位而參加的在職教育,所需費用應由個人承擔,不能擠占企業的職工教育培訓經費。


                          根據上述規定,企業為員工支付的個人學歷教育費用,不能在職工教育培訓經費中列支,應由個人負擔。如果為員工報銷入賬,需要由企業代扣代繳個人所得稅,同時調增企業所得稅應納稅所得額。


                        來源:每日稅訊

                        稅月伴你行編輯整理 ? ?合作、投稿,請加微信:xyb13674842690


                        感覺有用,請點贊↓↓↓


                        办公室娇喘激情嗯啊视频免费 亚洲精品国产男人的天堂 亚洲精品AⅤ无码精品 日韩一级A片 欧美成人免费一级A片在线观看